☰ МЕНЮ Купить ГАРАНТ Демо-доступ

На сайте ФНС России можно узнать сведения о контрагентах, которые ранее считались налоговой тайной

9 августа 2018
На сайте ФНС России можно узнать сведения о контрагентах, которые ранее считались налоговой тайной

ФНС России на своем сайте разместила первый набор сведений, которые больше не являются налоговой тайной. К таким сведениям относятся данные о специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, среднесписочной численности работников юрлиц, а также об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря прошлого года. Также не является налоговой тайной информация об уплаченных организацией суммах налогов и сборов, но без сумм налогов, которые уплачены в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС и сумм налогов, уплаченных налоговым агентом. Снят режим налоговой тайны с информации о нарушениях законодательства о налогах и сборах, в том числе о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам при их наличии, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности. Отметим, что указанные сведения не являются налоговой тайной в связи с внесением изменений в ст. 102 Налогового кодекса, действующих с 1 июня 2016 года.

ФНС России указала, что использование данной информации поможет налогоплательщикам выбирать добросовестных контрагентов для успешной деятельности. Добавим, что указанная информация предоставляет дополнительную возможность оценки рисков при выборе контрагента.


Можно ли с помощью выписки из ЕГРЮЛ подтвердить проявление должной осмотрительности? Узнайте из материала «Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском» в «Энциклопедия решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.


Напомним, что налоговики могут признать налоговую выгоду необоснованной на основании фактов, собранных в ходе мероприятий налогового контроля. В том числе налоговые инспекторы могут сослаться на непроявление должной осмотрительности при выборе контрагентов (письмо ФНС России от 24 июля 2015 г. № ЕД-4-2/13005@ «О рассмотрении обращения«).


Бесплатный доступ на 3 дня!

Подберем Вам индивидуальный комплект под Ваши потребности в информации!
Купить Систему Гарант

по вопросам приобретения

8 (383) 284 30 80
8 (913) 901 94 02

или заполните форму

×